СХК стал участником федерального проекта «Профессионалитет»

Сибирский химический комбинат (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») выступил индустриальным партнером создания в Северском промышленном колледже образовательно-производственного центра для атомной отрасли.

В 2024 году Северский промышленный колледж получит грант Министерства просвещения Российской Федерации в размере 100 миллионов рублей на создание образовательно-производственного центра для атомной отрасли. Еще 26 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Профессионалитет» вложит в модернизацию системы профессиональной подготовки АО «Сибирский химический комбинат».

На выделенные предприятием 26 млн рублей планируется провести в Северском промышленном колледже модернизацию материально-технической базы, обеспечивающей подготовку соответствующих специалистов по специальностям «монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «мастер слесарных работ», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «электрические станции, сети и системы».

При финансовой поддержке гранта Минпросвещения и АО «СХК» в ближайшие пять лет по востребованным специальностям колледж сможет подготовить более 450 квалифицированных рабочих - слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электромонтеров, техников-механиков, аппаратчиков по переработке, разделению и очистке химических металлов, лаборантов, слесарей-ремонтников.

Проект «Профессионалитет» сможет дать востребованную специальность молодежи и профессиональные кадры для ключевых отраслей экономики.