СХК профинансировал выпуск мальков нельмы в реку Томь

Специалисты Томского научно-производственного рыбоводного комплекса выпустили в Томь более 20 тысяч мальков нельмы. Экологическое мероприятие профинансировал Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области). Процесс выпуска рыбной молоди в Томь проконтролировали специалисты территориального отдела Росрыболовства.

«Помимо СХК еще ряд предприятий региона участвует в мероприятиях по восполнению биоресурсов, но Сибхимкомбинат обеспечивает наибольшие объемы», - отметил председатель комиссии - начальник томского отдела рыбоохраны Павел Фатеев.

АО «СХК» является крупнейшим водопользователем в Томской области. В соответствии с целями устойчивого развития ООН по бережному использованию природной среды и ресурсов, комбинат действует в двух направлениях: финансирует выпуск ценных пород рыбы в Томь и устанавливает рыбозащитные устройства, снижающие воздействие на биологические ресурсы.

«Осуществляя забор речной воды, СХК как ответственный водопользователь также и восполняет биоресурсы. По имеющейся статистике, количество пород рыб, таких как пелядь, нельма и муксун, в реках Томь и Верхне-Обского бассейна, постепенно увеличивается», - подчеркнул главный специалист цеха гидроэнергоснабжения АО «СХК» Александр Васин.

СХК профинансировал выпуск мальков нельмы в реку Томь

 

СХК профинансировал выпуск мальков нельмы в реку Томь