Подписано соглашение о партнерстве в создании и развитии образовательно-производственного центра «Атомный прорыв»

9 августа в АО «СХК» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» госпрограммы «Развитие образования» состоялась церемония подписания соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) «Атомный прорыв».

Свои подписи в документе поставили генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов, начальник департамента профессионального образования областной администрации Юрий Калинюк и директор СПК Глеб Бенсон. Соглашение также подписали представители АО «РИР», ООО «СибРегионПромсервис», ООО «Сибирский титан» и ООО «Прибор-Сервис».

«Сегодня мы стали свидетелями и участниками очень важного события. Его важность определяется прежде всего потребностями в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров не только для комбината, но и для наших партнеров, которые вместе с нами работают на производственных площадках СХК, - отметил Сергей Котов. – Комбинат сегодня принимает в свои ряды до полутысячи новых работников в год. Так интенсивно мы будем прирастать как минимум еще ближайшие два-три года. Поэтому нам нужны профессиональные рабочие кадры с хорошей современной подготовкой».

Подписано соглашение в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В свою очередь Юрий Калинюк поблагодарил руководство АО «СХК» за решение принять участии в федеральном образовательном проекте по созданию и развитию образовательно-производственного центра «Атомный прорыв». «Реализация профессионалитета - это новая волна в подготовке специалистов среднего звена на территории всей нашей страны, - подчеркнул представитель администрации Томской области. – Такие набирающие обороты предприятия, как СХК, строящие и создающие сегодня новые производственные циклы как никто нуждаются в кадровом пополнении. Комбинат - один из крупнейших работодателей региона. Будем двигаться в реализации проекта единой командой и выполним все поставленные правительством задачи».

Напомним, что в 2024 году Северский промышленный колледж получит грант в размере 100 млн. рублей Министерства просвещения РФ на создание образовательно-производственного центра для атомной отрасли. Еще 26 млн рублей в рамках федерального проекта «Профессионалитет» вложит АО «Сибирский химический комбинат».