СХК продемонстрировал использование цифровых решений для проекта «Прорыв»

Заседание производственно-технологического клуба руководителей Госкорпорации «Росатом» «Цифровые сезоны» по теме «Цифровой двойник производства» состоялось на Сибирском химическом комбинате (АО «СХК»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) 19-20 сентября 2023 года. Более 60 представителей организаций атомной отрасли познакомились с тем, как реализуется на площадке АО «СХК» проект «Прорыв». Им представили строящиеся объекты опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), для которого создаются цифровые решения и наглядно показали связку между реальным объектом и его цифровым двойником.

Заседание производственно-технологического клуба «Цифровые сезоны»

Участники «Цифровых сезонов» посетили модуль фабрикации/рефабрикации ОДЭК, где ознакомились с инновационным оборудованием для производства ядерного топлива нового поколения. Участникам цифровых сезонов показали строящееся здание энергоблока БРЕСТ-ОД-300, возведенную испарительную градирню, другие объекты ОДЭК АО «СХК». Как один из инструментов применяемых цифровых технологий, представители Сибхимкомбината продемонстрировали работу дрона, с помощью которого участники проекта «Прорыв» дистанционно получают объективную и оперативную информацию о ходе строительства объекта с визуализацией динамики строительных работ.

В Учебно-тренировочном и информационном центре (УТИЦ) АО «СХК» представителям клуба «Цифровые сезоны» продемонстрировали интегральную математическую модель энергоблока БРЕСТ-ОД-300 и тренажер «Модуль фабрикации/рефабрикации». Эти цифровые продукты используются для обучения и повышения квалификации эксплуатационного персонала опытно-демонстрационного энергокомплекса АО «СХК».

Заседание производственно-технологического клуба «Цифровые сезоны»

Условия для подготовки ИТ-специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности, и для Росатома в том числе, участникам «Цифровых сезонов» продемонстрировали в Северском промышленном колледже.

«Мы готовы всегда быть пилотной площадкой для любых цифровых решений, - заявил технический директор АО «СХК» Константин Изместьев. - Затрачивая время ресурсы на отработку технологий, мы точно знаем, что сможем в будущем применить цифровые инструменты для повышения эффективности деятельности предприятия».