На СХК внедряют роботизированное оборудование для обращения с РАО

На радиохимическом заводе Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северске Томской области) в рамках повышения безопасности при обращении с радиоактивными отходами установлен современный робот-манипулятор, предназначенный для перемещения емкостей с остеклованными отходами.

Манипулятор оснащен видеокамерами, лазерной системой позиционирования, его захват обладает возможностью перемещения емкостей в трехмерном пространстве – все это позволяет дистанционно, без присутствия персонала обеспечивать безопасное обращение с радиоактивными отходами.
Сотрудники завода контролируют работу манипулятора со щита технологического контроля. Робот-манипулятор может перемещать до 200 кг груза на расстояние порядка 30 метров.

На СХК внедрили манипулятор для обращения с РАО

На Сибирском химическом комбинате, который является центром компетенций АО «ТВЭЛ» – отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами, ведется работа по внедрению робототехнических комплексов, передовых технологий и оборудования, необходимого для обеспечения эффективности и безопасности работ.
При этом, манипулятор разработан и изготовлен на базе российского предприятия ООО «Прессмаш» специально для АО «СХК», преимущественно из отечественных комплектующих.

«Данное оборудование позволяет вести автоматизированный учет емкостей с отходами, дальнейшую их подготовку и передачу на хранение в приповерхностный пункт захоронения. Работа манипулятора позволит существенно повысить уровень безопасности на установке по отверждению РАО, снизить радиационную и физическую нагрузку на персонал», – пояснил директор радиохимического завода АО «СХК» Евгений Питиримов.

Жидкие радиоактивные отходы после иммобилизации (остекловывания) проходят процесс выдержки на временном складе хранения. Затем с помощью манипулятора емкости переместят из ячеек в защитные контейнеры для отправки на долговременное хранение в приповерхностный пункт захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО), который строит на площадке радиохимического завода АО «СХК» Национальный оператор по обращению с РАО (ФГУП «НО РАО»).