ОАО «СХК» обеспечил в 2010 году высокую прозрачность закупочных процедур

ОАО «СХК» обеспечил самую высокую прозрачность закупочных процедур среди предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

В ОАО «ТВЭЛ» подведены результаты закупочной деятельности предприятий Топливной компании. В документе, подписанном вице-президентом Топливной компании «ТВЭЛ» Юрием Кудрявцевым говорится о том, что средняя открытость проведения закупочных процедур предприятий Госкорпорации «Росатом» составляет 71,3%. Открытость процедур в Топливной компании «ТВЭЛ» - 64,9%. По итогам работы в 2010 году ОАО «СХК» обеспечил один из самых высоких показателей прозрачности закупочных процедур в отрасли – 88%. Это означает, что 88% поставщиков продукции и услуг Сибирскому химическому комбинату прошли через конкурсные конкурентные процедуры. Вся информация об участниках, предлагаемых ими условиях и ценах, а также о победителях конкурсов (с обоснованием выбора) размещается на сайте http://zakupki.rosatom.ru/

Как отмечает заместитель генерального директора ОАО «СХК» Леонид Романенко этот результат достигнут благодаря тому, что работники комбината стараются максимально строго придерживаться требований Единого отраслевого стандарта закупок.
Цель Единого отраслевого стандарта закупок состоит в том, чтобы обеспечить эффективное использование средств как самим Росатомом, так и всеми отраслевыми предприятиями.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» является предприятием Государственной корпорации «Росатом». Основу ОАО «СХК» составляют пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК сегодня — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.
В настоящее время ОАО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ». Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.