Уран-плутониевое ядерное топливо производства СХК вошло в число лучших товаров России

СНУП-топливо было впервые изготовлено на химико-металлургическом заводе АО «СХК». Продукция прошла этап опытной эксплуатации в активной зоне «быстрого» реактора БН-600 Белоярской АЭС, а также послереакторные исследования. Получен сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) с областью распространения на разработку и изготовление экспериментального ядерного топлива.

Таблетки СНУП-топлива производятся из вторичных продуктов ядерного топливного цикла – обедненного урана и плутония. Внедрение такого топлива позволит замкнуть ядерный топливный цикл – перерабатывать облученное топливо вместо хранения, сократить потребление природного урана, а также объемы образования отработавшего ядерного топлива. В будущем СНУП-топливо должно использоваться в реакторах на быстрых нейтронах нового поколения, в том числе реакторе БРЕСТ-ОД-300, который строится на площадке АО «СХК» в рамках отраслевого проекта «Прорыв». Кроме инновационного энергоблока, в составе Опытно-демонстрационного энергокомплекса также строится модуль по производству СНУП-топлива, а также готовится строительство модуля по переработке облученного топлива.

Награждение и круглый стол с победителями Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России - 2021» состоялось в Томске. Начальник департамента промышленности администрации Томской области Сергей Шварцев вручил диплом и медаль заместителю генерального директора «СХК» по операционной деятельности – директору по производству Вячеславу Глушенкову.

Топливо производства СХК вошло в число лучших товаров России